English (Drugs and Drug Addiction; Medication)
psychotropic [correct, adjective]; psychoactive [correct, adjective]; mind-altering [correct]
DEF: That affects a person's mental state by acting on the nervous system.
French (Drogues et toxicomanie; Médicaments)
psychotrope [correct, adjective]; psychoactif [correct, adjective]
DEF: Qui agit sur le système nerveux central et modifie le psychisme.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Medicamentos)
sicotrópico [correct, adjective]; psicotrópico [correct, adjective]; psicoactivo [adjective]
DEF: [Dícese del] estimulante del sistema nervioso central, como las anfetaminas, que produce pérdida de la conciencia mental.
CONT: anfetamina : Medicamento sicotrópico, es decir estimulante del sistema nervioso central, que se ha empleado en los Estados Unidos de Norteamérica para el control de la demencia por SIDA [...]