English (Execution of Work (Construction))
construction supervision; project supervision
French (Exécution des travaux de construction)
contrôle technique [correct, masculine noun]
DEF: Vérification que les spécifications d'un marché de travaux ont bien été respectées par celui à qui l'éxécution en a été confiée.
CONT: Contrôle technique. Le contrôleur technique, souvent dit Bureau de contrôle, doit être agréé (commission interministérielle et notification au J.O. [Journal Officiel]. La mission du contrôleur technique consiste à contribuer à la prévention des différents aléas techniques susceptibles de survenir dans la réalisation des ouvrages. Le contrôleur technique est un conseil du maître d'ouvrage, mais il ne doit pas se substituer au maître d'œuvre.
Spanish (Ejecución de los trabajos de construcción)
control técnico [masculine noun]