English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
sensitivity time control [correct]; STC [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
régulateur de sensibilité temporisé [correct, masculine noun, standardized]; système de gain variable en fonction du temps [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui permet de réduire automatiquement les échos étrangers proches en diminuant la sensibilité du récepteur au moment de l'émission du top et en la rétablissant ensuite progressivement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Pour éviter les risques de saturation du récepteur, [le] gain [est programmé] en fonction du temps. Ainsi, le gain est faible pour les cibles proches et élevé pour les cibles éloignées.
OBS: régulateur de sensibilité temporisé : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea)
control del tiempo de sensibilidad [masculine noun]