English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
sensitivity time control [correct, NATO, standardized]; STC [correct]
DEF: A programmed variation of the gain (sensitivity) of a radar receiver as a function of time within each pulse repetition interval or observation time to prevent overloading of the receiver by strong echos from targets or clutter at close range. [Definition standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).]
OBS: sensitivity time control: term standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
gain variable dans le temps [correct, masculine noun, NATO]; GVT [correct, masculine noun, NATO]; G.V.T. [correct, masculine noun]; gain variable en fonction du temps [correct, masculine noun]; STC [masculine noun]; STC; gain temporisé [correct, masculine noun]; régulation de la sensibilité en fonction du temps [correct, feminine noun, NATO]; GOVT [correct, feminine noun, NATO]; GOVT
CONT: Traitement du signal. Linéarité : contrôle de la dynamique des récepteurs par paramétrage des gains. Mise en œuvre de lois d'atténuation dites GVT (gain variable dans le temps) qui évite la saturation en zone proche. Cette mesure est efficace sur les échos de sol mais, étant appliquée sans distinction d'angle de site (il n'existe pas de discrimination dans le plan vertical), elle est défavorable aux cibles utiles proches. Efficacité limitée en cas d'échos fixes forts, qui se trouveraient hors de la dynamique maximale autorisée par les plus fortes valeurs d'atténuation.
OBS: Pour éviter les risques de saturation du récepteur, programmation du gain de celui-ci en fonction du temps. Ainsi, le gain est faible pour les cibles proches et élevé pour les cibles éloignées.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea)
control del tiempo de sensibilidad [masculine noun]