English (Computer Programs and Programming; Operating Systems (Software); Simulation (Cybernetic Systems))
in-circuit emulator [correct]; ICE [correct]; in circuit emulator [correct]; ICE [correct]; ICE
CONT: An in-circuit emulator is a program plus a board that simulates (or, in fact, emulates) the execution of the microprocessor in "almost" real-time. The in-circuit emulator executes within the system development cabinet and requires an additional board plus external cable.
French (Programmes et programmation (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels); Simulation (Systèmes cybernétiques))
émulateur connecté [correct, masculine noun]; émulateur en-circuit [masculine noun]
DEF: Système d'aide au développement d'un dispositif à microprocesseur.
CONT: Un émulateur en-circuit est un programme plus une carte qui simule (ou, en fait, émule) le comportement du microprocesseur «presque» en temps réel.
Spanish (Programas y programación (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico); Simulación (Sistemas cibernéticos))
emulador en circuito [correct, masculine noun]; emulador de un modelo [masculine noun]
DEF: Unidad para emular el prototipo y la producción de la microcomputadora (microordenador) de un usuario en su ambiente operativo actual.
CONT: El emulador en circuito permite el control temprano del sistema usando un emulador en lugar del procesador. Así el usuario puede interrogar, revisar y depurar el sistema en un ambiente de tiempo real.