English (Military Organization; Military Communications; Air Space Control)
landing zone control party [correct, NATO, standardized]
DEF: Personnel specially trained and equipped to establish and operate communication devices from the ground for traffic control of aircraft/helicopters for a specific landing zone.
OBS: landing zone control party: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Transmissions militaires; Contrôle de l'espace aérien)
groupe de contrôle de zone de débarquement [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Personnel spécialement entraîné et équipé pour installer et mettre en œuvre des dispositifs de transmissions à partir du sol pour le contrôle du trafic des aéronefs dans une zone de débarquement définie.
OBS: groupe de contrôle de zone de débarquement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Organización militar; Comunicaciones militares; Control del espacio aéreo)
grupo de control de la zona de desembarco [correct, masculine noun]
DEF: Personal especialmente instruido para instalar y manejar los equipos de telecomunicaciones terrestres para el control del tráfico de aviones y helicópteros en la zona específica de desembarco.