English (Information Processing (Informatics))
copy control [correct]; copy check
French (Traitement de l'information (Informatique))
contrôle de transfert [correct, masculine noun]; contrôle par duplication [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
control de transferencia [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de comprobación para contrastar la precisión de la transmisión efectuada con unos datos [...] que consiste en la remisión de una segunda versión de la transmisión original, contra la cual se efectúa la comparación.