English (Computer Peripheral Equipment)
display control
French (Périphériques (Informatique))
contrôleur de poste d'affichage [masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
control de representación visual [masculine noun]
DEF: Dispositivo de acoplamiento mutuo utilizado para enlazar un número específico de unidades de representación visual a una central de procesamiento.