English (Air Navigation Aids)
localizer mode [correct, NATO, standardized]
DEF: In a flight control system, a control mode in which an aircraft is automatically positioned to, and held at, the centre of the localizer course.
OBS: localizer mode: term and definition standardized by NATO.
French (Aides à la navigation aérienne)
contrôle en localiseur [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle un aéronef est automatiquement amené et maintenu sur la ligne de descente.
OBS: contrôle en localiseur : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea)
control en localizador [correct, masculine noun]
DEF: En un sistema de control de vuelo, modo en el que un avión se sitúa automáticamente y se mantiene centrado en la ruta del localizador.