English (Electronic Devices; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
triggered spark-gap [correct]
French (Dispositifs électroniques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
éclateur déclenché [correct, masculine noun]
DEF: Éclateur commandé par impulsion.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
explosor disparable [correct, masculine noun]; descargador de chispa con excitador [correct, masculine noun]
DEF: Descargador de chispa controlado por un impulso de tensión.