English (Computer Peripheral Equipment; Applications of Automation)
slave [correct, noun]
DEF: A device operating under the control of another device.
French (Périphériques (Informatique); Automatisation et applications)
esclave [correct, masculine noun]
CONT: Si les capteurs du «pantin» sont utilisés directement comme points de consigne des asservissements du robot, l'ensemble pantin-robot constitue un télémanipulateur. On utilise souvent les termes de maître et d'esclave pour exprimer cette dépendance.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Automatización y aplicaciones)
esclavo [correct, masculine noun]; vasallo [masculine noun]
DEF: Módulo de entrada/salida o dispositivo controlado por una unidad maestra.