English (Air Transport Personnel and Services; Surveillance and Formalities (Air Transport))
final controller [correct]; final approach controller [correct]
French (Personnel et services (Transport aérien); Contrôles et formalités (Transport aérien))
contrôleur d'approche finale [correct, masculine noun]
Spanish (Personal y servicios (Transporte aéreo); Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo))
controlador final [correct, masculine noun]