English (Telephone Wires and Cables; Engineering Tests and Reliability)
cable test
French (Câbles et fils téléphoniques; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de câble [masculine noun]
Spanish (Cables e hilos telefónicos; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
verificación de cable [feminine noun]
DEF: Prueba del controlador de la red para verificar el envío y recepción de los datos por un tramo de cables conectados.