English (Telecommunications; Informatics)
line driver
French (Télécommunications; Informatique)
circuit de commande de ligne [masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Informática)
amplificador de línea de transmisión [masculine noun]; excitador de línea de transmisión [masculine noun]; controlador de línea de transmisión [masculine noun]
DEF: Receptor/transmisor de comunicaciones usado para ampliar la distancia de transmisión entre terminales y computadoras (ordenadores) que están directamente conectados.