English (Computer Programs and Programming)
mouse driver [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
gestionnaire de souris [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
controlador de dispositivo de ratón [masculine noun]; controlador del ratón [masculine noun]
DEF: Pieza de lógica (software) que contiene las instrucciones básicas para que un ratón u otro dispositivo señalador funcione con aplicaciones.
OBS: El controlador del dispositivo rastrea la posición del ratón, responde a los botones del mismo y visualiza el cursor del ratón en pantalla. El propio controlador(dependiendo de versiones y aplicaciones) permite modificar también la forma, tamaño, brillo y demás características del cursor en pantalla.
OBS: controlador de dispositivo de ratón : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.