English (Commercial and Other Bodies (Law); Corporate Economics; Foreign Trade)
holding company [correct]; financial holding corporation
DEF: A corporation whose principal business is owning a controlling interest in the shares of one or more limited companies.
OBS: Compare parent company.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Économie de l'entreprise; Commerce extérieur)
société de portefeuille [correct, feminine noun]; holding [correct, masculine noun]
DEF: Société dont l'actif est composé essentiellement d'actions d'autres sociétés, et qui effectue des opérations financières intéressant ces dernières, tout en dirigeant leurs activités industrielles et commerciales.
OBS: Il y a «société holding pure» lorsque la société mère n'a pas d'exploitation et «société holding mixte» lorsque la société mère conserve une exploitation propre. En Belgique, on utilise le terme «société à portefeuille» pour désigner une société qui possède une participation dans une filiale lui conférant, en droit ou en fait, le pouvoir de diriger l'activité de cette dernière.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Economía empresarial; Comercio exterior)
sociedad de control [correct, feminine noun, Mexico]; sociedad de cartera [correct, feminine noun, Spain]; sociedad controladora [correct, feminine noun]; sociedad tenedora [correct, see observation, feminine noun]; holding [anglicism, masculine noun]
DEF: Sociedad que mantiene en cartera la mayoría de las acciones de otras sociedades, siguiendo así sus actividades. Generalmente no ejercita por sí misma ninguna actividad comercial o industrial, sino que es una simple sociedad financiera cuyo patrimonio está constituido por las participaciones de las sociedades fiscalizadas (holding pura). No obstante, a veces también desarrolla sus propias actividades, aunque este aspecto tiene menos importancia que el poder que ejercita mediante su cartera de fiscalización (holding mixta).
OBS: Sociedad tenedora: Similar en sus objetivos a la sociedad de cartera, excepto que actúa como principal socio activo.
OBS: sociedad de cartera: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.