English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Political Theories and Doctrines)
neoconservative [correct, noun]; neo-conservative [correct, noun]; neocon [correct, noun]; neo-con [correct, noun]
DEF: [A person] whose politics are conservative or right wing, who believes strongly in the free market and thinks that their country should use its military power to become involved with or try to control problems in other countries ...
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Théories et doctrines politiques)
néoconservateur [correct, masculine noun]; néo-conservateur [correct, masculine noun]; neocon [correct, masculine noun]
CONT: Les néo-conservateurs se réfèrent tous aux principes du droit naturel et à un ordre naturel et en tirent les conséquences en politique intérieure et étrangère.
OBS: Aux États-Unis, partisan de l'ultralibéralisme et de la force militaire.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Teorías y doctrinas políticas)
neoconservador [correct, masculine noun]; neocón [correct, masculine noun]
DEF: [Persona] cuya política es conservadora o de derecha, que cree firmemente en el mercado libre y piensa que su país debería usar su poder militar para involucrarse o tratar de controlar problemas en otros países.
OBS: neoconservador; neocón: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "neoconservador" es una adaptación del término inglés "neoconservative". [...] A partir de esta voz, es adecuado formar la forma abreviada "neocón" (todo junto, en minúscula y con tilde en la o) [...] Cabe mencionar que el plural de este término es "neocones".