English (Sports (General); Team Sports (General))
control the ball [correct]
French (Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
contrôler le ballon [correct]; contrôler la balle [correct]; exercer le contrôle du ballon
Spanish (Deportes (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades))
controlar el balón [correct]; controlar la pelota [correct]