English (Team Sports (General); Soccer (Europe: Football))
ball handling technique [correct]; ball technique [correct]
French (Sports d'équipe (Généralités); Soccer (Europe : football))
technique de maniement du ballon [correct, feminine noun]
OBS: La vitesse de maniement du ballon se déduit généralement en tenant compte du nombre de contrôles effectués pour maîtriser le ballon avant chaque action.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Fútbol)
técnica de manejo del balón [correct, masculine noun]
DEF: Ejercicios que se practican con diferentes partes del cuerpo, como el pie, el muslo, el pecho, la cabeza, la pierna, con el propósito de controlar el balón.
OBS: La capacidad para manipular el balón y prepararlo para otras técnicas (tales como disparar o hacer un pase) es una de las más esenciales en el fútbol. Casi todos los jugadores famosos son conocidos por tener un gran manejo del balón. [...] El manejo del balón tiene dos categorías principales, recepción y control. La recepción es redirigir el balón a un punto donde se pueda disparar o driblar en el toque siguiente, mientras el control es detener el balón por completo amortiguando su desplazamiento.