English (Treaties and Conventions; International Public Law; International Laws and Legal Documents)
conciliation procedure [correct]
DEF: [Procedure] whereby parties to a dispute, the continuance of which is likely to endanger the maintenance of international peace and security may and must, under s.33(1) of the UN Charter seek a solution.
OBS: conciliation procedure: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Traités et alliances; Droit international public; Lois et documents juridiques internationaux)
procédure de conciliation [correct, feminine noun]
OBS: procédure de conciliation : Terme utilisé dans la Loi sur les Accords de Bretton Woods et des accords connexes.
Spanish (Tratados y convenios; Derecho internacional público; Leyes y documentos jurídicos internacionales)
procedimiento de conciliación [correct, masculine noun]
OBS: procedimiento de conciliación : La conciliación es un medio de solución de las controversias internacionales caracterizado por la intervención de un tercero imparcial-la comisión de conciliación-al que se somete el examen de todos los elementos de la controversia [...] para que proponga una solución [...] sobre la base de aquellos elementos; propuesta que no es vinculante para las partes.
OBS: procedimiento de conciliación: Expresión y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.