English (Atmospheric Physics; Geophysics)
troposphere [correct, NATO, standardized]
DEF: Lower part of the terrestrial atmosphere, extending from the surface up to a height varying from about 9 km at the poles to about 17 km at the equator, in which the temperature decreases fairly uniformly with height.
CONT: Troposphere [is] that portion of the atmosphere from the Earth's surface to the tropopause, that is, the lowest 10 to 20 kilometers of the atmosphere.
OBS: [The] troposphere ... is the region where clouds form, convection is active, and mixing is continuous and more or less complete.
OBS: The four regions of the atmosphere[, based on a thermal classification] are, from the Earth's surface upward, the troposphere, the stratosphere, the mesosphere, and the thermosphere.
OBS: troposphere: term standardized by ISO and NATO.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
troposphère [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Partie inférieure de l'atmosphère terrestre, qui s'étend de la surface jusqu'à une altitude allant d'environ 9 km aux pôles à environ 17 km à l'équateur, dans laquelle la température décroît assez régulièrement avec l'altitude.
CONT: La troposphère terrestre présente trois caractères essentiels qui la distinguent des autres régions de l'atmosphère : 1. c'est la couche la plus troublée (d'où son nom), agitée sans cesse de mouvements verticaux et horizontaux. [...] 2. Le brassage assure une constance relative à la composition sur toute l'épaisseur (constance beaucoup plus grande que dans la stratosphère et l'ionosphère). [...] 3. la température décroît régulièrement, de 0,6 °C par 100 m, en moyenne, avec l'altitude.
OBS: Cette couche, [la troposphère,] qui s'étend sur une dizaine de kilomètres, comprend la couche limite de surface, la couche d'Ekman et l'atmosphère libre.
OBS: En se fondant sur la température et la nature de ses variations avec l'altitude, on peut diviser l'atmosphère, stratosphère, mésosphère et thermosphère.
OBS: troposphère : [...] Les nuages s'y forment, la convection y est active et le brassage y est continu et plus ou moins complet.
OBS: troposphère : terme normalisé par l'ISO et l'OTAN.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica)
troposfera [correct, feminine noun]
DEF: Parte inferior de la atmósfera de la Tierra, que se extiende desde la superficie hasta unos 9 km de altura en los polos y a unos 17 km en el Ecuador, donde la temperatura decrece con la altitud, con cierta regularidad.
OBS: troposfera :[...] En esta región se forman las nubes, la convección es activa y la mezcla de actividades es continua y más o menos completa.