English (Heating)
convection heating [correct]; convective heating [correct]
DEF: Heating by carrying heat from the hotter to the cooler spaces.
French (Chauffage)
chauffage par convection [correct, masculine noun]
DEF: Technique de chauffage utilisant des convecteurs qui chauffent l'air situé à proximité immédiate qui est ainsi mis en mouvement et remplacé par de l'air froid chauffé à son tour.
Spanish (Calefacción)
calefacción por convección [correct, feminine noun]
DEF: Calefacción de fluidos en la que la transferencia de calor se produce por convección en el seno del propio fluido.