English (Atmospheric Physics)
penetrative convection [correct]
DEF: Process whereby convective motions arising in an unstable layer penetrate an overlying stable layer.
French (Physique de l'atmosphère)
convection pénétrante [correct, feminine noun]
DEF: Processus dans lequel les mouvements convectifs à l'intérieur d'une couche instable pénètrent la couche stable située au-dessus.
Spanish (Física de la atmósfera)
convección penetrante [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el cual los movimientos convectivos originados en una capa inestable penetran en una capa estable situada encima.