English (Citizenship and Immigration)
unlawful departure [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
départ irrégulier [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: départ irrégulier, tiré du guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
partida ilegal [feminine noun]; salida ilegal [feminine noun]; salida irregular [feminine noun]
CONT: En los casos en los cuales existen motivos para creer que una persona, debido a su salida ilegal o a su estancia en el extranjero sin autorización, es susceptible de verse severamente sancionada de tal manera, su reconocimiento como refugiado estará justificado si puede demostrarse que sus motivos para salir o para permanecer fuera del país están relacionados con aquéllos que van expuestos en el apartado 2 de la sección A del artículo 1 de la Convención de 1951.