English (Penal Law; Criminology)
organized group
French (Droit pénal; Criminologie)
groupe structuré [masculine noun]
Spanish (Derecho penal; Criminología)
grupo organizado [correct, masculine noun]; grupo delictivo organizado [correct, masculine noun]
DEF: Grupo estructurado de tres o más personas que exista durante cierto tiempo y que actúe concertadamente con el propósito de cometer uno o más delitos graves o delitos tipificados con arreglo a la presente Convención con miras a obtener, directa o indirectamente, un beneficio económico u otro beneficio de orden material.
OBS: grupo delictivo organizado : término y definición extraídos de la Convención de las Naciones Unidas contra la Delincuencia Organizada Transnacional.