English (Treaties and Conventions; International Public Law)
reservation of a State [correct]
DEF: ... a unilateral statement, however phrased or named, made by a State, when signing, ratifying, accepting, approving or acceding to a treaty, whereby it purports to exclude or to modify the legal effect of certain provisions of the treaty in their application to that State.
French (Traités et alliances; Droit international public)
réserve d'un État [correct, feminine noun]
DEF: [...] déclaration unilatérale, quel que soit son libellé ou sa désignation, faite par un État quand il signe, ratifie, accepte ou approuve un traité ou y adhère, par laquelle il vise à exclure ou à modifier l'effet juridique de certaines dispositions du traité dans leur application à cet État.
OBS: Art. 2 (1) d) de la Convention de Vienne sur le droit des traités.
Spanish (Tratados y convenios; Derecho internacional público)
reserva de un Estado [correct, feminine noun]
DEF: Declaración unilateral, cualquiera que sea su enunciado o denominación hecha por un Estado al firmar, ratificar, aceptar o aprobar un tratado o al adherirse a él, con objeto de excluir o modificar los efectos jurídicos de ciertas disposiciones del tratado en su aplicación a ese Estado.
OBS: reserva : Término definido en el artículo 2(1) d) de la Convención de Viena sobre el Derecho de los Tratados.
OBS: reserva; reserva de un Estado: Expresiones y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.