English (National and International Economics; Industry-Government Relations (Econ.))
privatization [correct]; privatisation [correct]; denationalization [correct]
DEF: The process through which a corporation that used to be owned by the public sector becomes owned by the private sector.
French (Économie nationale et internationale; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
privatisation [correct, feminine noun]; dénationalisation [correct, feminine noun]; désétatisation [correct, feminine noun]
DEF: Opération par laquelle l'État confie à des intérêts privés une activité ou une entreprise relevant jusqu'alors du secteur public.
Spanish (Economía nacional e internacional; Relaciones de la industria con el Estado (Economía))
privatización [correct, feminine noun]; desincorporación [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Transferencia de activos o de servicios públicos desde el control de los poderes del Estado y de otras autoridades al sector privado.
OBS: Se argumenta su conveniencia sobre la base de razones como : mejora del funcionamiento de las actividades o servicios afectados, despolitización de las decisiones, obtención de recursos para los presupuestos públicos por la enajenación de los activos, minoración de la presión fiscal al suprimirse ciertos deficit de funcionamiento, disminución del poder de los sindicatos en las empresas públicas, y promoción del llamado capitalismo popular.