English (Commercial Establishments)
convenience store [correct]; corner store [correct]
DEF: A small-sized neighbourhood store having generally longer business hours than supermarkets but having a smaller convenience product line of mainly food products.
French (Établissements commerciaux)
dépanneur [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Magasin de quartier de petite surface ayant généralement des heures d'ouverture plus longues que celles des supermarchés, mais offrant une gamme restreinte de produits de consommation courante, principalement des produits alimentaires.
Spanish (Establecimientos comerciales)
tienda de conveniencia [feminine noun]; minimercado de barrio [masculine noun]
DEF: Tienda que vende por proximidad y comodidad. Tiene un horario comercial muy amplio, que incluye horas nocturnas y días de fiesta. El surtido que ofrece es limitado, centrándose en las posibles compras imprevistas y en los artículos más comunes. Los márgenes son relativamente grandes.
OBS: tienda de conveniencia : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización del LID Editorial Empresarial.