English (Offences and crimes; Air Safety)
unlawful interference [correct, officially approved]
OBS: unlawful interference: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
PHR: act of unlawful interference
French (Infractions et crimes; Sécurité (Transport aérien))
intervention illicite [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: intervention illicite : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
PHR: acte d'intervention illicite
Spanish (Infracciones y crímenes; Seguridad (Transporte aéreo))
interferencia ilícita [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: El Convenio de Tokyo de 1963(Convenio sobre las infracciones y otros actos cometidos a bordo de las aeronaves) define como interferencia ilícita en la aviación civil internacional "los actos que, sean o no infracciones, puedan poner o pongan en peligro la seguridad de la aeronave o de las personas o bienes en la misma, o que pongan en peligro el buen orden y la disciplina a bordo".
OBS: interferencia ilícita: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).