English (The Eye)
convergence excess [correct]
French (Oeil)
excès de convergence [correct, feminine noun]
DEF: Forte ésophorie en vision de près associée à une orthophorie relative en vision de loin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
exceso de convergencia [correct, masculine noun]
DEF: Esoforia pronunciada en la visión próxima asociada a una relativa ortoforia en la visión lejana.