English (The Eye)
convergence insufficiency [correct]
French (Oeil)
insuffisance de convergence [correct, feminine noun]
DEF: Incapacité à converger ou à maintenir la convergence, généralement associée à une forte exophorie en vision de près et à un état plus ou moins orthophorique en vision de loin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
insuficiencia de convergencia [correct, feminine noun]
DEF: Imposibilidad de converger o mantener la convergencia, asociado habitualmente a una elevada exoforia en la visión de cerca y una relativa ortoforia en la visión lejana.