English (Economic Planning; International Relations)
convergence criterion
CONT: Other European countries might need "flexibility" in interpreting the economic convergence criteria for membership of the monetary union, but certainly not Germany.
PHR: Economic convergence criterion
French (Planification économique; Relations internationales)
critère de convergence [masculine noun]
CONT: Les autres pays européens devraient peut-être compter sur le recours à la «flexibilité» dans l'interprétation des critères de convergence économique à satisfaire pour participer à l'Union monétaire, mais certainement pas l'Allemagne.
PHR: Critère de convergence économique
Spanish (Planificación económica; Relaciones internacionales)
criterio de convergencia [correct, masculine noun]
DEF: Los acordados en Maastricht para lograr la Unión Monetaria Europea en 1997.
OBS: Son: inflación no superior a dos puntos a la de los tres países de la Unión que la tengan más baja; déficit público anual no mayor del 3% del PIB; deuda pública inferior al 60% del PIB; tipos de interés a largo no superiores en dos puntos a los tres países con los más bajos; permanencia en la banda estrecha del SME [Sistema Monetario Europeo] por lo menos durante dos años.