English (Informatics)
conversational remote batch entry [correct]; conversational remote job entry [correct]
DEF: Entry of job control language statements from a remote terminal.
French (Informatique)
télésoumission de travaux en direct [feminine noun]
OBS: télésoumission des travaux (par lots) en mode dialogué
Spanish (Informática)
entrada de trabajos remotos y en modo conversacional [correct, feminine noun]
DEF: Técnica para ingresar instrucciones de lenguaje de control desde una terminal remota, causando la planificación y ejecución de las tareas descritas en las instrucciones. Se le indica al usuario de la terminal los operandos que faltan o correcciones necesarias.