English (Computers and Calculators; Information Processing (Informatics))
interactive terminal [correct]; conversational terminal [correct]; interactive terminal facility [correct]; interactive kiosk [correct]
DEF: A terminal that allows the system to communicate with applications that can send and receive data.
DEF: A standalone information delivery system often used for directories to store and to provide other interactive information and sales presentations.
French (Ordinateurs et calculateurs; Traitement de l'information (Informatique))
terminal interactif [correct, masculine noun]; terminal conversationnel [correct, masculine noun]; terminal de dialogue [correct, masculine noun]; borne interactive [correct, feminine noun]; borne conversationnelle [correct, feminine noun]; borne de consultation dialogale [correct, feminine noun]; kiosque interactif [correct, masculine noun]
CONT: Généralement installée dans les lieux publics, une borne interactive est un terminal muni d'un écran tactile ou d'un clavier, le but étant d'orienter ou de renseigner les utilisateurs sur différents sujets, produits et services.
CONT: Après deux ans d'études, les Galeries Lafayette viennent d'implanter six premières bornes interactives qui proposent aux visiteurs une information individualisée sur le mode d'emploi des Galeries Lafayette. (NTI, numéro 4, mai 1989, page 18).
CONT: Dans un premier temps, ce médium (le CD-ROM) qui ne permet pas la modification interactive s'est développé en direction du grand public (édition d'encyclopédies, bornes de consultation dialogales), mais aussi dans les entreprises [...] (Le Monde Informatique, numéro 381, sept 1989, page 13).
Spanish (Computadoras y calculadoras; Tratamiento de la información (Informática))
terminal interactivo [correct, see observation, masculine noun, Spain]; terminal conversacional [correct, see observation, masculine noun]; terminal de diálogo [correct, see observation, masculine noun]; quiosco interactivo [correct, masculine noun]; terminal interactiva [correct, see observation, feminine noun, Mexico]; kiosco de Internet [correct, masculine noun, Mexico]
OBS: El sustantivo "terminal" puede ser tanto masculino como femenino.