English (Optical Telecommunications; Optics; Electronic Components)
active optical component [correct]
DEF: ... component having optical parameters changeable upon external influence on the component, example by electrical or acoustical means [or other], but not a movement of the optical component.
French (Télécommunications optiques; Optique; Composants électroniques)
composant optique actif [correct, masculine noun]
DEF: [...] composant qui nécessite un apport d'énergie exterieur afin de pouvoir fonctionner tel que les amplificateurs, les diodes, les atténuateurs accordables [...]
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Óptica; Componentes electrónicos)
componente óptico activo [correct, masculine noun]
CONT: Los componentes ópticos activos, son aquellos en que la conversión óptico-eléctrica ocurre cuando el componente está trabajando. En cambio, en los componentes ópticos pasivos, la conversión óptico-eléctrica no ocurre cuando el componente está trabajando.