English (Investment)
conversion value [correct]; parity value [correct]
DEF: The conversion price multiplied by the current price of the security.
French (Investissements et placements)
valeur de conversion [correct, feminine noun]
DEF: Valeur d'un titre convertible fondée sur la valeur des actions ou autres titres dans lesquels le titre détenu peut être converti, compte tenu du ratio de conversion.
OBS: Ainsi, en supposant le cours des actions à 80 $, la valeur de conversion d'une obligation convertible en 10 actions s'établit à 800 $. Normalement, l'obligataire ne consentira à convertir son obligation en actions que si la valeur de conversion est supérieure à la valeur nominale de l'obligation.
Spanish (Inversiones)
valor de conversión [correct, masculine noun]