English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
explicit conversion operator [correct]
CONT: Explicit conversion operators are [conversion operators] that do require an explicit cast.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
opérateur de conversion explicite [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
operador de conversión explícita [correct, masculine noun]
CONT: El operador de conversión explícita se aplica a un expresión escribiendo entre paréntesis y delante de la misma el nombre del tipo al que se desea convertir el resultado de evaluarla.