English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
implicit conversion operator [correct]
CONT: Implicit conversion operators are [conversion operators] that don't require an explicit cast.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
opérateur de conversion implicite [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
operador de conversión implícito [correct, masculine noun]
CONT: Una conversión definida por el usuario consiste en una conversión explícita opcional seguida de un operador de conversión implícito o explícito definido por el usuario, finalizado por una conversión explícita estándar opcional.