English (Investment; Stock Exchange)
conversion parity [correct]; conversion equivalent [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
parité de conversion [correct, feminine noun]; rapport d'échange [correct, masculine noun]
DEF: Correspondance entre la valeur d'un titre convertible et la valeur totale du nombre équivalent de titres sous-jacents établi selon le ratio de conversion.
CONT: Par exemple, si la valeur de marché d'un titre convertible en 20 actions de l'émetteur s'établit à 1200 $, il y a parité de conversion lorsque le cours des actions sous-jacentes s'établit à 60 $, montant au-delà duquel il devient avantageux pour le porteur du titre convertible d'exercer son droit de conversion.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
paridad de conversión [correct, feminine noun]
DEF: Precio de la acción o del certificado de copropiedad que se adquiere por canje de obligaciones o bonos convertibles. Se calcula multiplicando la cotización de los bonos u obligaciones por el número de ellos que son necesarios para conseguir la adquisición de una acción.