English (Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
data communication equipment [correct]; DCE [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
équipement de transmission de données [correct, masculine noun]; équipement de téléinformatique [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Transmisión (Telecomunicaciones))
equipo de transmisión de datos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de dispositivos que permiten establecer, mantener y terminar una conexión para la comunicación de datos, y los métodos de conversión y de codificación de la señal necesarios para esta conexión.