English (Loans)
equity loan [correct]; equity type loan [correct]
French (Prêts et emprunts)
prêt participatif [correct, masculine noun]; prêt sous forme de prise de participation [correct, masculine noun]
DEF: Contrat de prêt dont la rémunération inclut une participation du prêteur aux bénéfices de l'emprunteur.
OBS: Le prêt participatif est à distinguer du prêt obtenu dans le cadre d'un financement participatif.
OBS: prêt participatif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2017.
Spanish (Préstamos)
préstamo participatorio [masculine noun]; préstamo convertible en inversión [masculine noun]; préstamo en forma de participación en el capital [masculine noun]