English (Banking; Investment)
convertible instrument
French (Banque; Investissements et placements)
instrument convertible [masculine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones)
instrumento convertible [masculine noun]; instrumento financiero convertible [masculine noun]
DEF: Aquél que tiene la facultad por la cual unos títulos (instrumentos) pueden transformarse en otros de igual o diferente naturaleza, pero con características distintas.
CONT: Obligaciones que, si el obligacionista lo desea y dentro de un plazo y unas condiciones determinadas, pueden ser convertidas en acciones ordinarias de la misma sociedad.
CONT: Los bonos convertibles son bonos que incorporan una o varias opciones de conversión por acciones "nuevas" del emisor.