English (Types of Aircraft)
convertible aircraft [correct]; convertiplane [correct]; convertoplane; convertaplane
DEF: An aircraft which takes off, hovers, and lands as a helicopter, but is converted into a fixed-wing aircraft (aeroplane) at higher forward flight speeds, the rotor or rotors being either used as a propeller or stopped.
French (Types d'aéronefs)
avion convertible [correct, masculine noun]; convertible [masculine noun]
CONT: [...] associer la formule hélicoptère et la formule de l'avion propulsé par des moteurs entraînant des hélices (en général des turbopropulseurs). C'est la formule de l'avion convertible. Sur cet appareil, les deux moteurs (turbomoteurs) sont installés en bout d'aile et entraînent des rotors capables de pivoter de 90° autour d'un axe horizontal. La conversion peut se faire de trois manières : par pivotement des rotors seuls, par pivotement des ensembles moteurs et rotors, par basculement de l'aile et des moteurs [...]
OBS: [...] avions convertibles V-22 «Osprey» et projet «Eurofar».
Spanish (Tipos de aeronaves)
avión convertible [correct, masculine noun]; convertible [correct, masculine noun]; convertiplano [correct, masculine noun]
DEF: [...] avión que, mediante un cambio de la configuración de los motores, puede elevarse verticalmente como un helicóptero y volar horizontalmente como un avión.