English (Electrical Convertors; Electrical Engineering; Electronics)
static converter [correct, Canada, United States]; static convertor [correct, Great Britain]
DEF: An operative assembly comprising one or more rectifiers, transformers and auxiliaries for conversion of current of one kind to current of another kind.
French (Convertisseurs (Électrotechnique); Électrotechnique; Électronique)
convertisseur statique [correct, masculine noun]; mutateur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif utilisant les propriétés de la conduction asymétrique pour la conversion d'un courant d'une nature en courant d'une autre nature.
DEF: mutateur : Appareil dont le principe de fonctionnement est non plus électromagnétique, mais électronique, qui permet de transformer un courant alternatif en courant continu, et inversement. Dans le premier cas, on l'appelle redresseur; dans le fonctionnement inverse, on le nomme onduleur.
Spanish (Convertidores eléctricos; Electrotecnia; Electrónica)
convertidor estático [correct, masculine noun]
CONT: En los convertidores estáticos, la transformación de la corriente alterna en continua se obtiene por medio de órganos fijos. El más común es el de vapor de mercurio.