English (Computer Peripheral Equipment)
card-to-tape converter [correct]; card-to-magnetic tape converter
DEF: A device used for converting from one unit of storage to another.
French (Périphériques (Informatique))
convertisseur cartes/bande [correct, masculine noun]; convertisseur cartes/bande magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Appareil permettant de faire passer sur bande magnétique ou bande papier les informations contenues sur des cartes perforées.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
conversor de tarjetas perforadas a cinta [correct, masculine noun]; conversor de fichas perforadas a cinta [correct, masculine noun, Spain]; convertidor tarjeta-cinta [correct, masculine noun]; convertidor ficha-cinta [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Dispositivo que se utiliza para convertir datos desde una unidad o soporte de almacenamiento (fichas perforadas) a otra (cinta de papel).