English (Office Machinery)
tape-to-card converter [correct]; tape to card converter [correct]
DEF: A machine that converts information directly from punched or magnetic tape to cards.
French (Mécanographie)
convertisseur bande/cartes [correct, masculine noun]; convertisseur bande/carte [correct, masculine noun]; convertisseur bande-carte [masculine noun]; convertisseur bande à cartes [masculine noun]
Spanish (Máquinas de oficina)
convertidor cinta/tarjetas [masculine noun]; convertidor cinta/fichas [masculine noun]; convertidora cinta/tarjeta [feminine noun]; convertidora cinta/tarjeta [feminine noun]
DEF: Equipo que transfiere la información directamente desde cintas a tarjetas (fichas) perforadas, por lo general, fuera-de-línea.