English (Radio Waves; Waveguides; Telecommunications Facilities)
mode transformer [correct]; mode changer [correct]; mode transducer [correct]
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes; Installations de télécommunications)
transformateur de mode [correct, masculine noun]; convertisseur de mode [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à changer un mode de propagation guidée en un autre mode.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas; Instalaciones de telecomunicaciones)
conversor de modo [correct, masculine noun]; convertidor de modo [correct, masculine noun]