English (Biochemistry; Plant Biology)
photosynthetic [correct]; photosynthesizing [correct]
CONT: Photosynthetic cells of the plant world trap the radiant energy of sunlight and use it to convert carbon dioxide and water into various energy-rich plant products, e.g., starch and cellulose.
PHR: Photosynthetic organism.
PHR: Photosynthesizing organism.
French (Biochimie; Biologie végétale)
photosynthétique [correct]
CONT: Les cellules photosynthétiques du monde végétal captent l'énergie radiante de la lumière solaire et l'utilisent pour transformer le gaz carbonique et l'eau en divers produits végétaux riches en énergie, comme par exemple l'amidon et la cellulose [...]
PHR: Organisme photosynthétique.
Spanish (Bioquímica; Biología vegetal)
fotosintético [correct]
DEF: [Dícese del organismo] capaz de utilizar la energía de la luz solar para convertir el dióxido de carbono atmosférico en compuestos orgánicos.
CONT: Son fotosintéticas casi todas las plantas, la mayoría de las algas y algunas bacterias.