English (Collaborative and Social Communications)
memorialized account [correct]
CONT: Memorialized accounts are a way for people on Facebook to remember and celebrate those who've passed away.
OBS: memorialized account: term used on Facebook.
French (Communications collaboratives et sociales)
compte de commémoration [correct, masculine noun]
CONT: Les comptes de commémoration permettent aux utilisateurs de Facebook d'honorer la mémoire des défunts.
OBS: compte de commémoration : terme utilisé sur Facebook.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
cuenta conmemorativa [correct, feminine noun]
CONT: Las cuentas en redes sociales de Internet están pensadas para los vivos, pero en el caso de Facebook encontramos una excepción. Podemos convertir la cuenta de alguien que ya ha desaparecido en un tipo de cuenta muy especial, lo que llaman cuenta conmemorativa.