English (Union Activities; Labour Disputes)
call a strike [correct, verb]
French (Action syndicale; Conflits du travail)
lancer un ordre de grève [correct]
OBS: Commission des relations de travail dans la fonction publique.
Spanish (Actividades sindicales; Conflictos del trabajo)
decretar el paro [correct]; convocar una huelga [correct]