English (Law of Estates (common law); Rules of Court)
appointment [correct]
CONT: The appointment [to pass accounts] (Form 53) is in the form of a Judge's order directing that all persons who are or may be interested in the estate attend at the time and place stated if they so desire and, in the event of their non-attendance, that the matters may be proceeded with in their absence. (Hull & Cullity, Macdonell, Sheard and Hull on Probate Practice, 3rd ed., 1981, p. 370)
French (Droit successoral (common law); Règles de procédure)
convocation [correct, see observation, feminine noun, Ontario]
CONT: Après avoir obtenu une convocation du juge, une copie de la convocation accompagnée d'un avis motivé des oppositions qui peut être établi selon la formule prescrite par règlement doit être signifiée par l'opposant au débiteur, à moins que celui-ci ne soit l'opposant lui-même, et aux créanciers ou à certains d'entre eux ainsi que le juge l'ordonne, au moins quarante-huit heures avant l'audience; la signification peut se faire à personne ou de la façon que détermine le juge.
OBS: convocation : terme français recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
Spanish (Derecho hereditario (common law); Reglamento procesal)
convocatoria [correct, feminine noun]