English (Government Contracts; Federal Administration)
tender notice [correct]; bid notice [correct]; notice of tender
DEF: An advertisement or a notice to tenderers or bidders, which gives a brief description of the work and invites bids from contractors for the accomplishment of its construction.
French (Marchés publics; Administration fédérale)
avis d'appel d'offres [correct, masculine noun]
DEF: Publicité d'une mise en concurrence en vue de l'attribution d'un marché.
OBS: L'avis d'appel d'offres peut faire connaître : l'objet du marché, le lieu où l'on peut prendre connaissance des documents d'appel d'offres et les modalités de leur obtention, le lieu et la date limite de réception ou d'ouverture des offres, le délai pendant lequel les candidats restent engagés par leurs offres, la nature et le montant de la garantie exigée.
Spanish (Contratos gubernamentales; Administración federal)
aviso de licitación [correct, masculine noun]; convocatoria de licitación [feminine noun]