English (General Conduct of Military Operations)
K-day [correct, NATO, standardized]
DEF: The day on which a convoy system is introduced or is due to be introduced on any particular convoy lane.
OBS: This term is used also as a reference for the designation of days before or after the event.
OBS: K-day: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
jour K [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Jour auquel est mis en vigueur, ou doit être mis en vigueur, un système de convois sur toute route de convois déterminée.
OBS: Cette appellation est également utilisée comme référence pour désigner les jours précédant ou suivant l'événement.
OBS: jour K : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
Día K [correct, masculine noun]
DEF: El día en que un convoy se introduce, o debe introducirse en la ruta de otro convoy particular.