English (Passenger Service (Rail Transport))
train [noun]
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
train [correct, masculine noun]; convoi [correct, masculine noun]; convoi de chemin de fer [masculine noun]
Spanish (Servicio de pasajeros (Transporte ferroviario))
tren [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto formado por los vagones de un convoy y la o las locomotoras que los arrastran.
PHR: tren de mercancías, de viajeros.
PHR: tren correo, expreso, mixto, ómnibus, rápido.