English (Sea Operations (Military))
screen [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: An arrangement of ships, aircraft and/or submarines to protect a main body or convoy.
OBS: screen: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
protection [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Terme naval définissant la disposition de navires, de sous-marins ou d'aéronefs, en vue de la protection d'une unité ou d'une flotte contre des attaques menées à partir de sous-marins, d'aéronefs ou de missiles.
OBS: protection : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
protección [correct, feminine noun]
DEF: Disposición de los barcos y/o submarinos para proteger al grueso del convoy.