English (Merchandising Techniques; Special-Language Phraseology)
cool hunter [correct]
DEF: A person who is employed to identify future trends, especially in fashion or the media.
French (Techniques marchandes; Phraséologie des langues de spécialité)
chasseur de tendances [correct, masculine noun]
DEF: Responsable de la recherche et développement [...] dont les tâches consistent à analyser l’univers de la consommation afin d’en déceler les opportunités de marchés, les courants d’idées et les modes.
Spanish (Técnicas mercantiles; Fraseología de los lenguajes especializados)
cazador de tendencias [correct, masculine noun]; cazatendencias [correct, masculine noun]; buscatendencias [correct, masculine noun]; coolhunter [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Persona que hace predicciones, basadas en la observación de tendencias, sobre cambios o surgimientos referentes a la cultura del consumo de un producto o la moda.
CONT: ’’Coolhunting’’ es un término en el mundo del ’’marketing’’ y la publicidad, que sepuede traducir como «caza de tendencias». El trabajo se refiere a hacer predicciones sobre cambios o surgimientos referentes a la cultura del consumismo y la moda. Es importante destacar que esta información ha tenido un gran impacto para ayudar a empresas a estar preparados para aprovechar tendencias sociales. Las personas que se dedican a esto se denominan "coolhunters" (cazadores de tendencias).