English (Economic Co-operation and Development; Taxation)
OECD grey list [correct]; grey list [correct]
CONT: The grey list contains countries which pledged to comply with OECD [Organisation for Economic Co-operation and Development] standards on tax matters but which have not signed revised double taxation agreements with at least 12 countries.
OBS: OECD: Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Coopération et développement économiques; Fiscalité)
liste grise de l'OCDE [correct, feminine noun]; liste grise [correct, feminine noun]
CONT: L'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques] a publié trois listes de paradis fiscaux […] après la décision prise par le G20 de sanctionner les États fiscalement non coopératifs. La première, une liste noire, recense quatre pays qui ont refusé de respecter les nouvelles règles internationales en matière fiscale […] Les deux autres catégories sont les centres financiers qui ont promis de se conformer aux nouvelles règles sans les appliquer (liste grise) et ceux qui s'y conforment «substantiellement» (liste blanche).
OBS: OCDE : Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Sistema tributario)
lista gris de la OCDE [correct, feminine noun]; lista gris [correct, feminine noun]
CONT: Uruguay se mantiene en la "lista gris" de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico(OCDE), que pena a los países poco colaboradores en el intercambio de información tributaria y lucha contra el lavado de activos, tras el último informe que el organismo comunicó al Foro Global sobre la Transparencia Fiscal, que se desarrolla en Francia.
OBS: OCDE : Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos.