English (General Vocabulary)
cooperative movement
French (Vocabulaire général)
coopération [feminine noun]; mouvement coopératif [masculine noun]
OBS: Méthode d'action par laquelle des personnes recherchent [...] la satisfaction de leurs besoins [...] au moyen d'une entreprise commune gérée par eux-mêmes [...] sur la base de l'égalité de leurs droits.
Spanish (Vocabulario general)
cooperativismo [correct, masculine noun]