English (Computer Graphics; Computer Mathematics)
coordinate [correct]
French (Infographie; Mathématiques informatiques)
coordonnée [correct, feminine noun]
DEF: Valeur définissant la position d'un point dans un plan ou dans l'espace, d'après un système de références.
PHR: Les coordonnées caractérisent (les positions relatives de la pièce ou des outils, les trajectoires), définissent ou déterminent (les déplacements, la position d'un point).
PHR: additionner, calculer, connaître, définir, déterminer les coordonnées, fournir (un mouvement) en coordonnées, générer, interpoler, introduire, mémoriser, mesurer, multiplier, normaliser, recueillir, relever les coordonnées, relier les coordonnées à un espace virtuel, représenter par coordonnées, saisir, stocker les coordonnées, traduire (l'information) en coordonnées par (électronique associée, logiciel), transformer, valider les coordonnées.
Spanish (Gráficos de computadora; Matemáticas para computación)
coordenada [feminine noun]
DEF: Conjunto ordenado de valores de datos absolutos o relativos que especifica una posición en un sistema de coordenadas cartesianas.