English (Computer Graphics)
relative coordinate [correct, standardized]
DEF: Any one of the coordinates identifying the position of an addressable point with respect to another addressable point.
OBS: relative coordinate: term standardized by ISO and CSA.
French (Infographie)
coordonnée relative [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Chacune des coordonnées qui déterminent la position d'un point adressable par rapport à un autre point adressable.
CONT: Une coordonnée relative détermine une position adressable.
OBS: coordonnée relative : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
PHR: Implanter une coordonnée relative, tracer en coordonnée relative.
PHR: Travail en coordonnée relative.
Spanish (Gráficos de computadora)
coordenada relativa [correct, feminine noun]
DEF: Una de las coordenadas que identifican la posición de un punto direccionable con respecto a algún otro punto direccionable.