English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Thermodynamics)
aerogram [correct]; Refsdal diagram [correct]
DEF: A thermodynamic diagram with rectangular or oblique Cartesian co-ordinates lnT, Tlnp (T is the temperature and p, the pressure).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Thermodynamique)
aérogramme [correct, masculine noun]; diagramme de Refsdal [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme thermodynamique ayant pour coordonnées cartésiennes rectangulaires ou obliques lnT, Tlnp (T étant la température et p, la pression).
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Termodinámica)
aerograma [masculine noun]; diagrama de Refsdal [masculine noun]
DEF: Diagrama termodinámico cuyas coordenadas cartesianas rectangulares u oblicuas son : lnT, Tlnp(T es la temperatura y p la presión).