English (Mathematical Geography)
polar coordinates [correct, plural, NATO, standardized]
DEF: Coordinates derived from the distance and angular measurements from a fixed point (pole).
OBS: polar coordinates: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie mathématique)
coordonnées polaires [correct, feminine noun, plural, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Coordonnées faisant appel à la distance et à des références angulaires par rapport à un point fixe (pôle).
OBS: coordonnées polaires : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía matemática)
coordenadas polares [correct, feminine noun]
DEF: Coordenadas obtenidas a partir de las medidas de la distancia y del ángulo desde un punto fijo (polo).