English (Finance)
money market participant [correct]
French (Finances)
participant au marché monétaire [correct, masculine noun]
CONT: Les participants au marché monétaire sont essentiellement ceux qui entrent sur le marché afin de réunir des fonds à court terme ou de placer des fonds excédentaires. Ils peuvent se procurer des fonds en vendant des effets du marché monétaire qu'ils détiennent, en empruntant aux institutions financières (habituellement les banques à charte) ou en émettant des titres d'emprunt à court terme. Ces emprunteurs doivent avoir une cote de solvabilité élevée et acceptable.
Spanish (Finanzas)
participante en el mercado [correct, masculine noun]
CONT: La existencia de políticas industriales en las economías en desarrollo y en transacción se justifica aduciendo que los problemas de información y coordinación de esas economías son particularmente agudos y generalizados. Ello es así porque en países donde los participantes en el mercado son poco numerosos, la información es fuente de poder y, como tal, se la guarda celosamente, y porque los mecanismos institucionales que evolucionan a medida que los mercados se desarrollan para facilitar una coordinación económicamente beneficiosa siguen siendo débiles.