English (Road Networks; Areal Planning (Urban Studies))
road network [correct]; road system [correct]; roadnet [correct]
DEF: The system of roads within an area.
OBS: road network: term proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers; Aménagement du territoire)
réseau routier [correct, masculine noun]; voirie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des routes d'un pays, d'une région.
OBS: réseau routier : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.
Spanish (Redes viales; Planificación de zonas (Urbanismo))
red arterial [correct, feminine noun]; red viaria [correct, feminine noun]; red vial [correct, feminine noun]; red de carreteras [correct, feminine noun]
DEF: En urbanismo, el conjunto de autopistas, autovías y otras carreteras de acceso a los núcleos de población y las vías de enlace entre las mismas, que discurren total o parcialmente por zonas urbanas.
CONT: La red de carreteras españolas se desarrolla a pasos agigantados [...]
OBS: Normalmente, las redes arteriales son objeto de un plan viario confeccionado en coordinación con el planeamiento urbanístico.