English (Military Materiel Management; Airborne Forces)
air movement table [correct, NATO, standardized]
DEF: A table prepared by a ground force commander in coordination with an air force commander [and] issued as an annex to the operation order.
OBS: [An air movement table] indicates the allocation of aircraft space to elements of the ground units to be airlifted, designates the number and type of aircraft in each serial or specifies the departure area, time of loading and take-off.
OBS: air movement table: designation standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Forces aéroportées)
tableau d'enlèvement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Document établi conjointement par les commandants des unités de transport et des unités transportées [et] joint à l'ordre d'opérations.
OBS: [Le tableau d'enlèvement] prescrit la répartition des aéronefs entre les différentes unités à transporter. Il indique le nombre et le type des aéronefs de chaque série et spécifie le lieu de départ, d'embarquement, l'heure de décollage et le point de destination pour chaque série.
OBS: tableau d'enlèvement : désignation normalisée par l'OTAN et uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.
Spanish (Gestión del material militar; Fuerzas aerotransportadas)
tabla de movimiento aéreo [correct, feminine noun]
DEF: Hoja de datos preparada por un Comandate de fuerzas terrestres en coordinación con un Comandate de fuerzas aéreas. Este formulario, redactado como Anexo a la orden de operaciones, indica : a. La asignación de espacio en las aeronaves a los elementos de las unidades terrestres a ser aerotransportados. b. La designación de la cantidad y tipo de aeronaves en cada elemento-serie. c. La especificación de la zona de partida y horas de embarque y despegue.