English (IT Security)
copy protection [correct]
DEF: The use of special techniques to detect or prevent the unauthorized copying of data, software or firmware.
OBS: Any program can be copied, but with certain protection measures, it may be rendered inexecutable or defective.
French (Sécurité des TI)
protection contre la copie [correct, feminine noun]; protection anticopie [correct, feminine noun]
DEF: Recours à des techniques spéciales pour détecter ou éviter la copie non autorisée de données, de logiciels, ou de micrologiciels.
CONT: La protection contre la copie est elle-même inutile. Ceux qui ont acheté le programme [de protection] n'utilisent pas une copie pirate, et ceux qui utilisent une copie pirate n'achètent pas le programme.
OBS: La protection contre la copie n'empêche pas réellement la copie du programme mais peut en empêcher l'exécution ou en gêner le déroulement normal.
Spanish (Seguridad de IT)
protección contra copia [correct, feminine noun]
DEF: Método, de incluir instrucciones ocultas en un programa, para prevenir que el mismo sea copiado sin autorización.