English (Medical Instruments and Devices; The Eye)
euthyscope [correct]
DEF: An instrument used in treating amblyopia, consisting essentially of an ophthalmoscope containing a small opaque disk, in the center of the condensing lens, subtending a nonilluminated area of either 3 or 5 °.
French (Instruments et appareillages médicaux; Oeil)
euthyscope [correct, masculine noun]
DEF: Ophtalmoscope utilisé dans le traitement des amblyopies fonctionnelles.
Spanish (Instrumental médico; Ojo)
eutiscopio [masculine noun]
DEF: Oftalmoscopio modificado con el cual el sitio de fijación excéntrica puede inundarse de luz, al mismo tiempo que la fóvea verdadera se protege con un disco opaco en el centro de este haz luminoso; se usa en pleóptica.
OBS: Fóvea : depresión en forma de copia.
OBS: Pleóptica: término introducido por Alfred P. DE. Bangerter para incluir todas las formas de tratamiento de la ambliopía, particularmente asociada con la fijación excéntrica.