English (Insurance; Insurance Law)
duplicate of policy
French (Assurances; Droit des assurances)
duplicata de la police [masculine noun]
OBS: Pluriel : des duplicatas ou des duplicata.
OBS: duplicatas (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Seguros; Seguros (Derecho))
duplicado de póliza [correct, masculine noun]
DEF: Copia exacta de una póliza, firmada y sellada del modo habitual y utilizable por tanto, a todos los efectos, como el documento original.