English (IT Security; Offences and crimes)
software piracy [correct, standardized]; softlifting [correct, standardized]; software theft [correct]
DEF: The unauthorized use, copying, or distribution of software products. [Definition standardized by ISO/IEC].
OBS: software piracy: term standardized by ISO/IEC and CSA International.
OBS: softlifting: term standardardized by ISO/IEC.
French (Sécurité des TI; Infractions et crimes)
piratage logiciel [correct, masculine noun, standardized]; piratage de logiciels [correct, masculine noun]; vol de logiciel [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation, copie ou distribution non autorisées de logiciels. [Définition normalisée par l'ISO/CEI].
CONT: Dans la majorité des universités, les étudiants ont accès gratuitement à des installations informatiques sans surveillance. Le piratage des logiciels est très répandu et il n'est donc pas étonnant qu'un certain nombre des virus qui se sont déclenchés dans les milieux universitaires ne soient pas des virus «internes». La compétence technique indispensable à l'écriture d'un virus est à la portée d'un étudiant en informatique de première année qui peut trouver dans cet exercice un défi intellectuel.
OBS: piratage logiciel : terme normalisé par l'ISO/CEI.
Spanish (Seguridad de IT; Infracciones y crímenes)
piratería de software [correct, feminine noun]; piratería de programas informáticos [correct, feminine noun]; piratería de programas de computación [correct, feminine noun]; piratería de la programática [feminine noun]
DEF: Utilización, copia o distribución no autorizadas e ilegales de un programa de computación sin el permiso de su productor o vendedor.
CONT: La programática puede duplicarse en cuestión de segundos y, a pesar de todas las advertencias y hasta penalidades vigentes, la piratería de la programática es extremadamente común y parece ser un problema endémico en todas partes.