English (Chemical Elements and Compounds; Plastic Materials)
copolymer of methyl methacrylate [correct]; copolymer of MMA [correct]
CONT: Homopolymers and copolymers of methyl methacrylate [are] PMMA [poly(methyl methacrylate)] homopolymers and copolymers of MMA [methyl methacrylate] containing at least 80% (m/m) [mass/mass] of MMA and not more than 20% (m/m) of acrylic ester or other suitable monomers.
French (Éléments et composés chimiques; Matières plastiques)
copolymère du méthacrylate de méthyle [correct, masculine noun]; copolymère de MMA [correct, masculine noun]
CONT: [Les] homopolymères et copolymères du méthacrylate de méthyle [contiennent] au moins 80 % (m/m) [masse/masse] de MMA et pas plus de 20 % (m/m) d'ester acryliques ou d'autres monomères convenables.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Materiales plásticos)
copolímero de metil metacrilato [correct, masculine noun]; copolímero de MMA [correct, masculine noun]
CONT: Homopolímeros y copolímeros de MMA que contienen al menos 80 % (m/m) [masa/masa] de MMA y no más de 20 % (m/m) de un éster acrílico o de otro monómero adecuado. Estos incluyen tanto materiales sin modificaciones como materiales que contienen lubricantes, ayudas de proceso absorvedores de UV, pigmentos y colorantes. Estos no incluyen PMMA [poli(metacrilato de metilo)] modificado con elastómeros.