English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
alternating copolymer [correct, standardized]
DEF: A copolymer in the molecules of which two species of monomeric unit are distributed in alternating sequence.
OBS: alternating copolymer: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
copolymère alterné [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Copolymère constitué de molécules dans lesquelles deux espèces de motifs monomères alternent.
CONT: Copolymères alternés : les divers motifs monomères alternent régulièrement dans la chaîne moléculaire [...]
OBS: copolymère alterné : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
copolímero alternado [correct, masculine noun]
DEF: Copolímero en el cual dos especies de unidades monoméricas en secuencia alterna.