English (Bacterial Diseases; Respiratory System)
pertussis [correct]; whooping cough [correct]; chincough [correct, Great Britain]
DEF: An acute contagious infection of the respiratory tract ... caused by Bortedella pertussis [and characterized by a] paroxysmal cough.
OBS: A37: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies bactériennes; Appareil respiratoire)
coqueluche [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse [et] contagieuse [des voies respiratoires] due à Bordetella pertussis et caractérisée par des quintes de toux spasmodiques.
OBS: A37 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades bacterianas; Aparato respiratorio)
tos ferina [correct, feminine noun]; tos convulsiva [correct, feminine noun]; tos convulsa [correct, feminine noun]; coqueluche [correct, masculine noun]; tosferina [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Enfermedad bacteriana aguda, producida por el bacilo Bordetella pertussis o, menos frecuentemente, por el bacilo Bordetella parapertussis, [caracterizada por] accesos de tos repetidos y violentos, que pueden ser seguidos de un silbido (estridor) al inspirar y, en ocasiones, de vómito.
CONT: La tosferina es originada por una bacteria llamada Bordetella pertussis. [...] La tosferina es muy contagiosa y puede ser grave. Suele transmitirse por contacto directo con una persona infectada o inhalando partículas que esta última esparce al toser. [...] Las complicaciones son fundamentalmente respiratorias; entre las más comunes están: bronquitis (inflamación de los bronquios); atelectasia (colapso del pulmón); enfisema (problemas en la entrada y salida de aire en los pulmones); otitis media (inflamación de los oídos) y sobre todo neumonías. Complicaciones neurológicas: convulsiones y encefalopatía (daño cerebral).