English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Commercial Fishing)
roe [correct]; coral [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Mollusques, échinodermes et procordés; Pêche commerciale)
corail [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie rouge orangé qui correspond aux organes génitaux de certains mollusques ou crustacés.
OBS: Gonades de certains crustacés et mollusques.
OBS: Partie anatomique commercialisable.
OBS: principales espèces visées : homards, crabes, pétoncles et autres pectinidés.
OBS: Appellation non retenue : rave. Terme à caractère régional.
OBS: corail : Terme normalisé par l'OLF.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Moluscos, equinodermos y procordados; Pesca comercial)
coral [masculine noun]