English (Ship and Boat Parts)
forefoot knee; stern foot; stemson
French (Parties des bateaux)
marsouin [masculine noun]
DEF: Pièce de bois courbe qui, à l'intérieur, assemble la quille et l'étrave à l'avant ou l'arcasse à l'arrière : marsouin avant, marsouin arriére.
Spanish (Partes de los barcos)
pie de roda [masculine noun]; curva coral [feminine noun]