English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
corals
French (Éponges, hydres et méduses)
coraux [masculine noun, plural]
DEF: Cnidaires coloniaux, à squelette calcaire, qui forment des récifs dans les mers tropicales.
OBS: Sous l'appellation commune de coraux sont regroupés plusieurs espèces d'animaux primitifs, hexacoralliaires ou octocorolliaires:-les madréporaires, ou sclératinaires;-le corail rouge, ou corail vrai (Corallium rubrun);-le corail noir, de l'ordre des Antipalhaires;-le corail de feu ou Millepora;-les coraux mous.
Spanish (Esponjas, hidrozoarios y medusas)
corales [masculine noun, plural]