English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
coral bleaching [correct]
CONT: Workshop on Coral bleaching, Coral Reef Ecosystems and Global Change : Report of proceedings.
French (Éponges, hydres et méduses)
blanchissement corallien [correct, masculine noun]; blanchissement du corail [correct, masculine noun]
CONT: Les magnifiques couleurs des coraux proviennent souvent des êtres qui vivent en symbiose avec eux (la symbiose est une association de dépendance mutuellement profitable entre deux êtres). [...] Le blanchissement des coraux révèle une rupture de ce fragile équilibre symbiotique : lorsque les coraux perdent leurs zooxanthelles, leurs tissus se décolorent tant qu'ils laissent apparaître leur squelette blanc de carbonate de calcium.
Spanish (Esponjas, hidrozoarios y medusas)
descoloramiento de los corales [masculine noun]