English (Personality Development)
armour
OBS: Wilhelm Reich.
French (Développement de la personnalité)
armure [feminine noun]
CONT: Wilhelm Reich croyait que le caractère n'est pas une manifestation de la personnalité, mais un ensemble de résistance et de mécanismes de protection, une armure enveloppant la personnalité qui doit être brisée avant que la thérapie ne commence. Cette armure est manifestée par la structure corporelle.
Spanish (Desarrollo de la personalidad)
coraza [feminine noun]