English (Vessels (Medicine))
capillary [correct, noun]
DEF: Any of the tiny blood vessels connecting the arteries with the veins [of vertebrates.]
French (Vaisseaux (Médecine))
capillaire [correct, masculine noun]
CONT: Le plus simple système de transport clos chez les animaux comprend un cœur musculeux qui pompe le sang des [...] artères, puis dans des ramifications plus petites [chacune] appelée capillaire.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
capilar [correct, masculine noun]
CONT: Básicamente todos los vertebrados tienen el mismo sistema circulatorio. Consta de un corazón muscular y tabicado situado en posición ventral, que actúa como una bomba que impulsa la sangre por los vasos. [...] Por los vasos circula la sangre [...] La sangre sale impulsada por el corazón a través de arterias de paredes elásticas. Éstas se van ramificando en otras de menor diámetro, llamadas arteriolas y éstas en vasos muy delgados y de paredes finas, los capilares. Los capilares se reúnen formando las vénulas que a su vez se agrupan en unos conductos mayores, las venas [...], que llevan de nuevo la sangre al corazón.