English (Transformation of Momentum (Mechanical Components))
heart cam [correct]; cardioid cam [correct]
DEF: A cam profiled to a cardioid curve (heart-shaped).
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques))
came en cœur [correct, feminine noun]; came cardioïde [correct, feminine noun]
CONT: La remise à zéro (reset) [du compteur électromécanique] s'effectue à la suite d'un signal d'entrée de nature mécanique ou électrique. Dans le premier cas, la remise à zéro se fait par bouton-poussoir (pushbutton). Un accouplement mécanique pousse l'axe, et dégage ainsi les pignons des rouleaux. Un bras appuie sur les cames en cœur (heart cams) entre les rouleaux et entraîne ainsi la rotation de ces derniers.
Spanish (Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos))
leva de corazón [correct, feminine noun]; excéntrica acorazonada [correct, feminine noun]