English (Human Diseases - Various; The Heart)
compensated heart disease
French (Maladies humaines diverses; Cœur)
cœur compensé dans l'insuffisance [masculine noun]
Spanish (Enfermedades humanas varias; Corazón)
insuficiencia cardíaca compensada [correct, feminine noun]
DEF: Estado patológico en el cual se utilizan mecanismos compensadores(secreción adrenérgica, mecanismo de Frank-Starling e hipertrofia miocárdica), para normalizar el gasto cardíaco en un corazón insuficiente.