English (The Heart)
cardiac tamponade [correct]
DEF: Acute cardiac compression due to accumulation of fluid, usually blood, in the pericardium.
CONT: Pericarditis of virtually any cause may be associated with pericardial effusion, and virtually any pericardial effusion can progress to cardiac tamponade.
French (Cœur)
tamponnade cardiaque [correct, feminine noun]
DEF: Tamponnade cardiaque. [...] C'est un épanchement de liquide (sang en général) sous pression entre les deux feuillets du péricarde, d'installation rapide. Le cœur est alors comprimé et ne peut se remplir pendant la diastole. Il s'agit le plus souvent d'une complication d'une péricardite aiguë, d'un traumatisme cardiaque, d'une perforation du myocarde lors d'un geste chirurgical.
Spanish (Corazón)
taponamiento cardíaco [masculine noun]
DEF: Compresión aguda del corazón por la sangre acumulada en el pericardio procedente de una rotura cardíaca.