English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
charger [correct]; battle horse [correct]
DEF: Formerly a strong horse ridden into battle.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
cheval de bataille [correct, masculine noun]; cheval de troupe [correct, masculine noun]; troupier [correct, masculine noun]
CONT: [...] «çà fera toujours bien un troupier [...]». Cette expression (encore entendue par l'auteur en 1996 dans la Manche) fait honte à ceux qui l'ont inventée, parce qu'elle montre leur mépris de la troupe (faite de citoyens soldats dans cette république) et parce que le cheval de troupe «est au contraire le chef-d'œuvre de l'espèce» [...]
CONT: Troupier. Cheval de selle français - Bai - 1,65m - né en 1985.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
corcel [correct, masculine noun]
DEF: Caballo ligero, de mucha alzada, que servía para los torneos y batallas.