English (Racquet Sports)
natural gut [correct]
French (Sports de raquette)
boyau naturel [correct, masculine noun]; nerf [correct, masculine noun]
DEF: Cordage de la raquette fait de boyau animal.
OBS: Le choix des pros, fait de boyaux de bœuf torsadés : très souple, réponse supérieure, grande vitesse de balle, mais cher et moins durable.
Spanish (Deportes de raqueta)
tripa natural [correct, feminine noun]
CONT: Tendremos que escoger el cordaje que se le va a montar, que dependerá de nuestro estilo de juego [...] Las cuerdas pueden ser de distintos tipos, y la dividimos a priori en dos : de tripa natural o sintéticas. Normalmente, las de tripa natural son mucho más elásticas-también mucho más caras [...]