English (Meats and Meat Industries; Restaurant Menus)
girella [correct]
DEF: A lamb sausage.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Menus (Restauration))
girella [correct, feminine noun]
CONT: Pendant des siècles, l’agneau a constitué, avec le porc, la réserve de viande dans les Pyrénées. Tout est bon dans l’agneau. Le gigot sert à faire des paupiettes, une recette très ancienne; les côtelettes sont délicieuses grillées; avec les abats, on fait la girella, une saucisse au riz spécialité du Pallars, que l’on déguste chaude [...]
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Menú (Restaurantes))
chireta [correct, feminine noun]
DEF: Embutido de cordero.