English (Sheep Raising; Zoology)
milk-fed lamb [correct]
DEF: A 4 - 6 month old lamb that was weaned at 60 days and fed to 100 - 120 lbs. for slaughter.
French (Élevage des ovins; Zoologie)
agneau blanc [correct, masculine noun]; agneau de lait [correct, masculine noun]; agneau de 100 jours [correct, masculine noun]
DEF: Jeune agneau abattu alors qu'il ne consomme pratiquement que le lait de sa mère.
OBS: Agneau de lait, agneau blanc ou agneau de 100 jours (agneau de 30 à 40 kg vif, tué entre 90 et 150 jours), agneau gris ou broutard (de 6 mois à 1 an)]. Les animaux de réforme (mâles et femelles) fournissent 20 à 25 % de la production de viande ovine.
Spanish (Cría de ganado ovino; Zoología)
cordero lechal [masculine noun]