English (International Relations; War and Peace (International Law); Arms Control)
cordon sanitaire [correct]; sanitary cordon [correct]
DEF: In figurative sense the small states situated between two big powers (buffer states) and destined to avoid surprise attacks, and incidents.
French (Relations internationales; Guerre et paix (Droit international); Contrôle des armements)
cordon sanitaire [correct, masculine noun]
DEF: Au sens figuré, un nombre de petits États situés entre deux grandes puissances (États tampons) et destinés à empêcher une attaque par surprise et à diminuer les possibilités d'incidents.
Spanish (Relaciones internacionales; Guerra y paz (Derecho internacional); Control de armamentos)
cordón sanitario [correct, masculine noun]
CONT: Tras intervenir directamente y ayudar al Ejército Blanco durante la guerra civil, las potencias vencedoras optaron por establecer lo que se denominó cordón sanitario en torno a la URSS [Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas] comunista, establecimiento de una serie de estados antisoviéticos que cercaran al nuevo estado soviético. Se trataba de impedir la expansión del comunismo y debilitar a la URSS.