English (Statistical Surveys; Road Traffic)
cordon line survey
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Circulation routière)
enquête cordon [feminine noun]
DEF: Enquête pour laquelle les postes d'enquête ou de comptages sont tous situés sur la ligne cordon.
Spanish (Encuestas estadísticas; Tránsito vial)
encuesta de cordón [correct, feminine noun]
DEF: Serie de encuestas en puntos a lo largo de una línea cerrada que rodea la zona o región interesada, a efectos de interceptar todo el tráfico de entrada y de salida.
OBS: encuesta de cordón : Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.