English (Electric Cables)
strand [correct]
French (Câbles électriques)
toron [correct, masculine noun]
DEF: Élément de câble composé de plusieurs fils enroulés en hélice, sans isolation entre eux, régulièrement placés les uns par rapport aux autres en une ou plusieurs couches concentriques superposées de sens alterné.
Spanish (Cables conductores (Electricidad))
cordón [masculine noun]; cabito [masculine noun]