English (Chains and Cables (Mechanical Components))
non-rotating rope; non-spinning cable; non-rotating cable
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
câble antigiratoire [correct, masculine noun]
CONT: Un câble antigiratoire résistera à la rotation et ainsi la charge soulevée ne tournera pas sur elle-même.
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos))
cable antigiratorio [correct, masculine noun]
CONT: Los cables antigiratorios están formados por dos o más capas de cordones arrollados en sentido alternado, de tal modo que los momentos de giros opuestos que se producen al suspender una carga del cable, quedan en gran parte compensados.