English (Telephone Facilities; Telephone Switching)
cordless switchboard [correct, standardized]
OBS: cordless switchboard: term astandardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Installations (Téléphonie); Commutation téléphonique)
commutateur manuel sans cordons [correct, masculine noun]; commutateur manuel à clés [correct, masculine noun]
DEF: Commutateur où l'interconnexion des circuits est réalisée au moyen de commutateurs à clés.
OBS: Commutateur manuel sans cordon; commutateur manuel à clés : termes normalisés par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Instalaciones telefónicas; Conmutación telefónica)
conmutador manual de llaves [correct, masculine noun]; conmutador manual sin cordones [correct, masculine noun]