English (The Genitals; Reproduction (Medicine))
testicular atrophy [correct]; testicular shrinkage [correct]
French (Organes génitaux; Reproduction (Médecine))
atrophie des testicules [feminine noun]
Spanish (Órganos genitales; Reproducción (Medicina))
atrofia testicular [correct, feminine noun]; atrofia de los testículos [correct, feminine noun]
DEF: Disminución del tamaño de uno o ambos testículos.
CONT: Atrofia testicular, testículo disminuido de tamaño, histológicamente con afectación de las células germinales, engrosamiento de los tubos seminíferos que pueden llegar a convertirse en cordones fibrosos.