English (Television Arts; Cinematography)
teaser sequence [correct]; cold open [correct]
CONT: A cold open (also called a teaser sequence) is a narrative tactic used in television and films. It is the technique of jumping directly into a story at the beginning of the show before the title sequence or opening credits are shown.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
séquence prégénérique [correct, feminine noun]; prégénérique [correct, masculine noun]; séquence d'ouverture [correct, feminine noun]
CONT: [La] séquence prégénérique est un lieu clef de la sérialité. Placé avant le générique, il constitue à la fois une entrée dans la fiction, un retour à un monde fictionnel que l'on connaît déjà, et une ouverture vers quelque chose d'inédit. Jouant sur les codes, et les effets de reprises, il se construit à la fois comme entité autonome et comme moment d'articulation entre un avant et un après, tant à l'échelle de l'épisode qu'à l'échelle de la série.
Spanish (Televisión (Artes escénicas); Cinematografía)
secuencia precréditos [correct, feminine noun]
CONT: La película parte de la conocida fórmula [...], con una impactante secuencia precréditos que, en vez de terminar de forma cómica, finaliza con la captura de [...] por parte del Ejército Popular de Corea del Norte [...].