English (Aquaculture)
decapsulation [correct, noun]
DEF: The removal of the outer shell of Artemia cysts by short exposure to a hypochlorite solution.
French (Aquaculture)
décapsulation [correct, feminine noun]
DEF: Séparation des coquilles de cystes d'Artemia par une exposition de courte durée à une solution d'hypochlorite.
Spanish (Acuicultura)
descapsulación [correct, feminine noun]; desencapsulación [correct, feminine noun]
CONT: La descapsulación es un proceso en el que la cáscara externa de los huevos se elimina química o mecánicamente. A menudo se realiza mediante un tratamiento con una solución de hipoclorito, que disuelve el corion y deja sólo el embrión desnudo con una fina membrana. Éste puede alimentarse inmediatamente o dejarse eclosionar como los huevos normales de Artemia.
CONT: Los quistes o huevos de resistencia de Artemia se comercializan, por lo general, deshidratados. Para iniciar un cultivo de Artemia, los quistes son hidratados durante una hora en agua potable en recipientes preferiblemente cilíndricos para mayor facilidad de aireación [...] Una técnica utilizada para la desencapsulación es sumergir los quistes de cinco a diez minutos en una solución de hipoclorito de sodio; posteriormente, se realiza un lavado intenso para eliminar los restos de hipoclorito y se finaliza con un lavado con tiosulfato de sodio para su neutralización.